среда, 18 мая 2011 г.

Презентация Samsung. Galaxy S II. Galaxy Tab

Вчера компания корейская компания Samsung провела конференцию, посвещенную запуску в России нового флагмана компании - Galaxy S II. Встреча проходила в Lotte Hotel, куда были приглашены основные мобильные (и не только) издания, а так же все желающие люди из вне.




Презентация началась очень помпезно. Большие гигантский цифры отсчитали десять и на экране появилась величественная надпись “Galaxy S II”. Больше всего конечно впечатляло то, что картинка не заканчивалась только экраном, а уходила на обе стенки, полностью покрывая обзор. Действительно красивое зрелище. Первоначально на сцену поднялся глава российского подразделения Джанг Чан Дак. В своей речи он рассказал, что каждый второй смартфон на Android, проданный в России - производства Samsung согласно статистике GFK. Если честно цифра конечно не взята с потолка, но все же зачастую я вижу отнюдь не samsung в руках у людей, а такие аппараты как HTC или LG. Впрочем оставим это на суд пиар агентству. В дальнейшем на сцену Алексей Дорофеев, начальник департамента мобильных устройств Samsung в России. В его речи было много восторга, связанного с  успехом линейки Galaxy в России. Особенно отличился Galaxy Ace, согласно сводкам - один из самых популярных андроид телефонов на нашей Родине.
В дальнейшем никто значимы на сцену не вышел, ограничились показом видео с разработчиком из Google и Gameloft. Ну и разумеется нарезка обычных пользователей, который рассказывают, что же им нужно в смартфоне.
После решили подключить отечественных известных определенному кругу людей. Первоначально показали Плющева (ведущего “Эхо Москвы”), в ролике он делился уличной магией типа: как смартфон благодаря процессору стал по настоящему многозадачен, как хорошо снимает камера, раз девушке нравятся фотографии её самой, сделанной на Samsung Galaxy S II, и т.д. Смех сквозь слезы, что называется. Дальше ярасчитывал, что пойдет интересная тема. Samsung показал свои новые обновленные планшеты Tab 10.1 и 8.9. К сожалению все обошлось стандартными: “это супер”, “многозадачность”, “он тоньше и легче iPad”. Никакой новой информации получить не удалось, цена пока что так же в тумане. После этого были показаны еще два ролика, смысл которых я так и не понял. Не было в них интересной задумки. Вяло, очень вяло прошла презентация, могли бы и поинтереснее сделать.
Хотя конечно же я пошел туда не для презентации, а чтобы лично потрогать планшеты и новый флагман, а так же встретить уже знакомого мне Александра с Mobiset.ru и познакомиться с другими людми. Очень порадовал главный редактор MobiGuru - интересная и позитивная личность. Но давайте вернемся к новинкам.


Начну с коммуникатора. Galaxy S II представляет собой последние достижения Samsung. Тут и быстрый двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, и яркий сочный экран Super Amoled Plus, и последняя оболочка TouchWiz. Смартфон действительно смотрится великолепно. Экран полностью компенсирует использование пластика в корпусе. Да и использование нового процессора пошло на пользу, редко когда встречаются притормаживания и зависания. Мощь видна и в браузере, открываются даже тяжелые flash сайты. Оболочка помогает легко общаться с друзьями в соц сетях, встроена библиотека книг и периодики. Жаль что разработчики не успели обновить систему на 2.3.4, но, надеюсь, обновление последует в ближайшие месяцы. Так же отмечу, что каждому покупателю дается в придачу VIP сервис. В любой момент вы можете связаться с технической поддержкой, и они могут удалено, при наличие интернета конечно, подключиться к вашему смартфону и помочь решить возникший вопрос. Я еще не встречал такой функции в обычных аппаратах, обычно только в люкс решениях встраивают такие фишки. Предыдущий Galaxy S был одним из самых популярных аппаратов Hi-End класса. Не будет исключением и его брат. Однако теперь конкуренты не дремлют и уже начали, или вот-вот начнут продажи своих флагманов. Есть уже LG Optimus 2x на базе Tegra 2, что означает уникальную коллекцию игр. Есть Motorola Atrix, тоже на Тэгре, но в комплекте еще и сильный аккумулятор, и док станция, превращающая смартфон в нетбук. Ну и конечно в скором времени HTC ответит своим Sensation. В продаже Galaxy S II можно найти уже сегодня. Цена стандартна для флагмана - около 30 тысяч, в дальнейшем можно будет найти и дешевле.


Куда больший интерес на презентации был у новых планшетов. В России они были показаны в первые, поэтому каждый хотел самолично опробовать аппарат в действии. Как известно, после мартовской презентации Apple iPad2, руководство Самсунг решило отложить запуск устройства, чтобы привести его в надлежащий вид. И им это удалось. Планшеты действительно легкие и тонкие. Очень хорошо лежат в руке. Компании пришлось отказаться от использования более дорогих материалов, но это вынужденный шаг для уменьшения цены. Логичным стало и  уменьшение мегапикселей в камере - дешевле выходит. Качество съемки обыденное для планшетов, для каких то общих фотографий - пойдет. Кстати, забавно было видеть человека, снимающего презентацию на планшет. Текущие экспонаты еще не успели обновить до версии андройда 3.1. Про обновление к сожалению тоже конкретики нет, некоторые представители и вовсе не знали, что появилась новая версия. Отличительная черта версии 8.9 в фирменной оболочке. Правда на текущий момент она тормозная, надеюсь в
iPad слева, Samsung 10.1 права
дальнейшем её допилят. Приятной функцией оказалось наличие всплывающих приложений из строки управления. Так же добавили рукописный ввод, правда как из него выйти так и не смогли понять ни мы, ни представители Samsung. В дальнейшем оболочка будет на обоих версиях. Огорчает использование собственного разъема для подключения к компьютеру, но хоть через usb заряжать можно будет. Непонятно так же ситуация с bluetooth клавиатурой, будет ли поддерживаться любая. Сотрудник Samsung сказал что нет, но есть подозрение на обратное, в дальнейшем надо будет конечно узнать
Рассказать о технической составляющей планшетов мне поможет следующая таблица:


Главный вопрос с ценой пока еще не решен. Ходят слухи о 25-27 тысячах рублей. В Америке и Европе конечно же дешевле, цена сопоставима с iPad 2. Мне лично планшеты очень понравились. Приятный интерфейс, скорость работы приложений, удобство в использовании, красивая и наглядная навигация, интеграция со всеми Google сервисами. Но к сожалению некоторые недочеты ставят под вопрос покупку данного устройства. Ведь еще в скором времени планируется анонс планшета с диагональю 10.1 от HTC, ну и конечно же есть iPad 2. Но в любом случае таблетки были интересны публики, одну  8,9 крошку умудрились разбить, неумело взяв её у рук стендистов. Будем дальше следить и наблюдать за развитием.


P.S. Спасибо Александру Побыванцему (aka Zen_pc) за фотки с презентации


2 комментария:

  1. Кто нибудь объяснит в чем различие версий v1 и v2 у Samsung Galaxy Tab 10.1. В других источниках пишут что основная камера 8МП, но ни где не указывается какая версия устройства.

    ОтветитьУдалить
  2. v1 - представлена вроде была в феврале/марте, с 8 мп, приятным софтачем сзади и удобной для держания крышкой
    Вот фотки http://www.letsgodigital.org/images/artikelen/47/samsung_galaxy-tab_review.jpg

    А потом вышел Стиви и нагнул всех раком. Ну то есть показал что у них самый тонкий и легкий планшет, Самсунг решили помедлить с выходом и уменьшили размеры всего в своем планшете. Урезали слот для микроСД, уменьшили вес, толщину, и мегапиксели камеры, ну и собственно наверное это V2, впрочем все его просто 10.1 называют

    http://www.geeky-gadgets.com/wp-content/uploads/2011/05/Samsung-Galaxy-Tab-10-1_0.jpg

    Впрочем v1 вроде как выйдет тоже у операторов ограниченно

    ОтветитьУдалить